Завод частично восстановил работу, по всем вопросам обращаться на номер телефона +380(66)079-68-66 вайбер, ватсап, или на электронную почту bnzavod@gmail.com 

Контакты

 

  • Украина, г. Бердянск,

    ул.Консульская 14

  • Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  • +38(067) 612-91-12

    +38(098) 948-78-77

    +38(066) 079-68-66

Станция защиты насоса ЭЦВ

 

 Станции защиты и управления насосом ЭЦВ

 В очередной раз хотелось бы вернуться к теме о станциях управления и защиты для насосов ЭЦВ. Снова и снова не устаём повторять о важности и необходимости наличия и использования станций защиты! Во-первых Вы получаете полный комплекс защиты электронасоса, во-вторых, практически на всех современных станциях имеется функция автоматической работы (по датчикам уровня, электроконтактному манометру и др. сигнализирующим устройствам). Устанавливая скважинный насос следует помнить о необходимости контроля параметров агрегата и не забывать о воздействиях неблагоприятных факторов электрической сети и предотвращения работы насоса без воды (в сухую). 

Если не соблюдать эти правила, то не стоит рассчитывать на долговечную работу насосного агрегата и ГАРАНТИЮ! В случае если насосный агрегат будет работать длительное время вне зоны своих номинальных характеристик, это как следствие ведет за собой сокращение срока эксплуатации.

 

Потребление насосом тока свыше нормы, является доказательством перегрузки насоса, что в скором времени приведет к перегреву и выходу из строя обмотки электродвигателя. В обратном случае - если насос потребляет ток ниже номинального значения, напор насоса будет недостаточным, что в свою очередь также приведет к перегреву электродвигателя, по причине недостаточной скорости потока охлаждения.

 

Станция управления обладает такими функциями как: контроль сети, предупреждения пробоя обмотки электродвигателя посредством контроля сопротивления изоляции, режимы работы водоподъём и дренаж, включение / выключение насоса по датчикам уровня или от других контактных датчиков, контроль и индикацию рабочего тока электродвигателя, контроль и индикацию аварий.

 

Аварийная остановка происходит при:

  • недопустимых перегрузках в момент запуска и работы электронасоса;
  • обрыва одной или двух фаз;
  • перекоса (ассиметрии) фаз;
  • при работе насоса в сухую (без воды);
  • при перегреве электродвигателя;
  • коротком замыкании;
  • низкого уровня воды в скважине (по датчику сух. хода)

Существуют станции защиты с прямым пуском, плавным пуском и регулируемой частотой работы электродвигателя с возможностью управлять одним или несколькими насосами.

 

Плавный пуск 

 

Широким спросом пользуются станции защиты с плавным пуском. Стоимость таких станций немного выше, чем станций с прямым пуском, но и переплачиваете вы за ряд плюсов:

  1. Пусковые токи могут быть занижены вдвое, а то и втрое. Снижается пиковая нагрузка на сеть питания и на электродвигатель;
  2. Обеспечивается снижение электропотерь двигателя;
  3. Снижается механическая нагрузка на узлы и рабочие органы насоса;
  4. Исключаются рывки при запуске насоса в следствии чего подшипники и рабочие колеса не подвергаются ударной нагрузке и служат намного дольше;
  5.  Исчезает проблема пуска насоса на закрытую задвижку, ведущая к перегрузке электродвигателя;
  6. Отсутствуют резкие перепады уровня воды в трубах (гидроудары) при пуске и остановке насоса;
  7. Благодаря станции защиты с плавным пуском оборудование становиться более долговечным, исключаются аварии;

 Рекомендуем использовать только заводские сертифицированные станции типа Какскад и ТК112.

Самодельные устройства зачастую не защищают от всех видов электрических неисправностей.

Что касется частотного регулирования Вы можете подробней ознакомиться в статьях "приемущества частотного преобразователя" и "экономия енергии прои помощи частотного регулирования"

НАПОМИНАЕМ!!! ЭКСПЛУАТАЦИЯ НАСОНОГО АГРЕГАТА БЕЗ СТАНЦИИ ЗАЩИТЫ ЗАПРЕЩЕНА!!! И ПРЕКРАЩАЕТ ДЕЙСТВИЕ ГАРАНТИИ.

 

Бердянский завод насоcного оборудования -производство и ремонт насосного оборудования.Все права защищены. © 2015 

Сейчас 11 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте